Union Cycliste des Vosges du Nord : site officiel du club de cyclisme de DOSSENHEIM SUR ZINSEL - clubeo

DEUX NOUVEAUX PODIUMS

28 septembre 2013 - 19:48

En ce dernier samedi d'un mois de septembre ensoleillé a eu lieu la 25e édition de la Gentlemen de Retschwiller organisée par nos amis du VC Nord Alsace cher au président Joerger. Notre club était représenté par deux équipes qui se sont très bien défendues en montant chacune sur la troisième marche du podium.

Les Pink en pere et fils


Dans la catégorie ce sont nos coureurs lorrains qui représentaient le club. Ils terminent à la troisième place dans leur catégorie en 32 minutes 21 secondes (17 secondes de moins que l'année passée) à la vitesse moyenne de 37,778 km/h ce qui est une vitesse honorable sur ce circuit assez dur.

Vetter Reutenauer en Licenciés


Dans la catégorie des licenciés, la paire Vetter/Reutenauer a fait une belle performance. ils se classent également à la troisième place de leur catégorie en31 minutes 10 secondes(36 secondes de moins que l'année passée) à la vitesse moyenne de 40.415 km/h. Place, demain, au cyclo-cross de Bischwiller qui ouvre la saison des sous bois en Alsace avec six coureurs du club au départ.

 

Classements (21 km)

Licenciés : 1. Jonas Barnick (Haslach)-Lukas Huber (Bamlach) 28’31'' (nouveau record), 2. G. Huck-R. Vincent (Team Meder) 28’52'', 3. Frech-Fabian (Batibois) 29’20'', 4. P. Schuler-Steinbrucker (Ste-Croix-en-Plaine) 29’40'', 5. Brauetigam-Schlenkrich (Rheinzabern) 29’50'', 6. Gertz-Sonntag (Eckwersheim) 29’56'', 7. G. Santerre (Nord-Alsace-J.-Ph. Santerre (Obernai) 30’11'', 8. J. Becker-Vernerey (Nord-Alsace) 32’05'', 9. Spindler-Krantz (Erstein) 32’39'', 10. Jeanjean (Steige)-Lastapis (Erstein) 32’47'', 11. Kirsch-Beill (Nord-Alsace) 32’53''.

Gentlemen : 1. R. Jung-F.J. Tritscher (Schwenheim) 28’49'', 2. Schreck-Dechristé (Opal MTB) 29’30'', 3. L. Reutenauer-P. Vetter (Vosges du Nord) 31’10'', 4. Runneburger (Erstein)-L. Schall (Team Meder) 31’17'', 5. Tessier-Gradt Urban (Nord-Alsace) 32’07'', 6. Duhaut-Firer (Schwenheim) 32’15'', 7. Le Gall-Hoff (Saverne) m.t., 8. Dolis-Michels (Eckwersheim) 32’25'', 9. Di Vagno-Foursin (Erstein) 33’09'', 10. Reeb-Corsi (Obernai) 33’39'', 11. Fr. Oster-P. Barth (Obernai) 33’45'', 12. Sturni-Michel (Schweighouse) 34’16'', 13. Stoeckel-Stol (Haguenau) 34’37'', 14. Q. Philipp-Nunes (Hanau) 36’31'', 15. P. Greiner-Stratmeyer (Hanau) 37’05''.

Gentlemen centenaires : 1. Antoni-Schmittgall (Herxheim) 30’54'', 2. Stark (Offenbourg)-Feger (Hofweier) 30’59'', 3. Cl. Ehrmann-A. Blanchong (Saverne) 31’32'', 4. R. Kern-B. John (Herxheim) 31’40'', 5. Issenhuth-Rauch (Wasselonne) 33’06'', 6. Chr. Marchand (Sarreguemines)-J.M. Becker (Montbronn) 33’18'', 7. Drews-G. Hutt (Kaiserslautern) 34’25'', 8. Witti-Doland (Oberbexbach) 34’56'', 9. Helmann-Gautier (Obernai) 35’18'', 10. Reymund-Reifsteck 35’39''.

Gentlemen centenaires, avec temps compensés, selon âges : 1. Ehrmann-Blanchong (Saverne) 29’52'', 2. Kern-John 30’10'', 3. Antoni-Schmittgall 30’44''

Père et fils : 1. D. et J. Tomasi (Schwenheim) 31’28'', 2. G. et J.-Fr. Kintz (Opal MTB) 33’19'', 3. P. et M. Pink (Vosges du Nord) 33’21'', 4. Chr.et T. Lecomte (Breuschwickersheim) 33’59'', 5. R. et Pauline Sturm (Nord-Alsace) 42’19'' 6. G. et Fl. Guthertz (Soultz-sous-Forêts) 37’17'', 7. Chr. et Th. Fischer (Opal MTB) 38’15'', 8. Th. et A. Anweiler (Obernai) 38’22'', 9. P. Guiot-Gwénaëlle Guiot (Schwenheim) 41’07'', 10. R. Thomas (Bischenberg)-A. Thomas (Obernai) 42’18'', , 11. H. Fiegel (Schwenheim)-Julia Fiegel (Sarreguemines) 43’11''.

Mixte : 1. Marielle Kuntz-Y. Becker (Navéco Betschdorf) 36’13'', 2. Sophie Petithory-Cussinet (Eckwersheim) 36’18''.

Mini-gentlemen : 1. Pier. Schall (Nord-Alsace)-Ernst (Eckwersheim) 32’23'', 2. Deschatres-Th. Kuhn (Vendenheim) 34’, 3. M. Gérard-R. Greiner (Hanau) 35’18'', 4. Brillouet-Justine Senecat (Vendenheim) 41’32'', 5. Puibeni-Baré (Steige) 42’51'', 6. Amélie Harter (Navéco Betschdorf)-Nadia Schuler (Nord-Alsace) 42’54''.

Non licenciés : 1. N. Million (Soultz-sous-Forêts)-Chr. Bardyn (Kutzenhausen) 32’12'', 2. Martig-Deubel 32’29'', 3. A. Million (Soultz-sous-Forêts)-C. Million (Kutzenhausen) 33’29'', 4. M. Mathieu-Chr. Hauss 35’17'', 5. Fr. et L. Leyendecker 36’04'', 6. L. et A. Mena (Réding) 36’05'', 7. Fl. Conrad-Ch. Fullenwarth (Décathlon Haguenau) 36’25'', 8. Thom. et Thib. Lutz (Nord-Alsace) 37’59'', 9. Sayan-Switat (Schleithal) 38’01'', 10. Kuhnle-Kremser (Saverne) 38’33''.

Commentaires